Как получить с фирмы свою зарплату?

Здравствуйте.У меня вопрос.Как получит с фирмы свою зарплату?Я работал по трудовому договору. Вначале платили немного.А потом вообще перестали.Я взял ушол.Разчет только обещают.Должны около 60.000тысяч.Что делать,посоветуйте.Заранее спасибо.

, Евгений Самойлов, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать — написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну — уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.
И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Евгений!

В соответствии с ч. 1 ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если работодатель отказывается выплачивать Вам заработную плату, Вы имеете право обратиться по данному факту в государственную инспекцию труда либо в районный суд по месту жительства или по месту регистрации работодателя.