Начальство списывает с зарплаты девушек которые работают на кассе под предлогом, вы должны ловить грабителей, как побороть эту коррупцию?

Здравствуйте, в москве есть магазин пятёрочка и у них нет охраны и естественно каждый день у них воруют алкоголь и продукты и этот ущерб начальство списывает с зарплаты девушек которые работают на кассе под предлогом вы должны ловить грабителей ,как побороть эту коррупцию?

, расул, г. Москва
Анастасия Масляникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Расул!
Необходимо ознакамливаться с трудовым договором пострадавших работников и оценить их на предмет наличия обязанности «ловить грабителей» и ответственности за исчезнувший не по их вине товар. Кроме того, важным моментом является то, как работодатель именует данные удержания, если он их «прикрывает» штрафами за дисциплинарные нарушения, например, а работник подписывал, то обжаловать эти санкции работодателя будет сложно.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как сотрудники торговли Вы вовсе не обязаны охранять товарное имущество магазина. Ваша работа заключается только в обслуживании кассовых операций.

Рекомендую написать коллективную жалобу в Министерство Труда и Социальной защиты Российской Федерации с подробным изложением всех обстоятельств данной безобразной ситуации. То, что Вы описали — это самый настоящий произвол.

По всем вопросам готов к сотрудничеству.