От меня ушла гражданская жена и забрала с собой нашего общего ребенка

Здравствуйте! От меня ушла гражданская жена и забрала с собой нашего общего ребенка. Время с ее ухода прошло 2 месяца.

, Игорь, г. Вологда
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь,

В вопросе вы не указали, чего вы хотите добиться, сколько лет ребенку, установлено ли отцовство. Ваши действия зависят от ваших целей и обстоятельств.

Если отцовство установлено, руководствоваться вы можете статьей 66 Семейного кодекса (особенно ее пунктом 2), частью 2 статьи 5.35 КоАП. Вы можете обратиться в суд и требовать либо установления порядка общения ребенка с вами, либо передачи ребенка вам. В первую очередь нужно получить свидетельство о рождении ребенка, если его у вас нет, нужен паспорт и 350 рублей, обращаться надо в ЗАГС или МФЦ. Другие действия — по обстоятельствам (варианты — полиция, Комиссия по делам несовершеннолетних, органы опеки, суд).

Если отцовство не установлено — начать придется с этого.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев

Игорь
Клиент, г. Вологда
Отцовство я установил на себя. Я хочу видеться с ребенком и быть с ним.

С матерью есть связь, известен адрес? Можно через суд установить обязательный для матери порядок общения ребенка с отцом, начать стоит с письменного обращения в опеку.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш вопрос составлен весьма расплывчато. Не совсем ясно что Вы хотите.

Если Вы желаете добиться возможности видеть своего ребенка и встречаться с ним на регулярной основе, то напишите соответствующее заявление в суд. К документу приложите удостоверение личности, свидетельство о рождении ребенка, свидетельские показания лиц, знавших о Вашей семье с их подписями.

По всем вопросам готов к сотрудничеству.