На каком основании организация может запретить перекуры до обеда?

на каком основании организация может запретить перекуры до обеда с09:30 до 10:00 и после обеда с 15:30 до 16:00.

, Константин Шевченко, д. Селиваново
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дело в том, что трудовым законодательством вообще не закреплено такое понятие, как время перекура. Есть понятие — перерыв для отдыха и питания. Статья 108 Трудового кодекс РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Скорее всего, у Вас Правилами внутреннего трудового распорядка организации помимо часа на обеденный перерыв было выделено еще по полчаса до обеда и после обеда на отдых. При этом работодатель имеет право отменить указанные перерывы по полчаса путем внесения изменений в Правила внутреннего трудового распорядка. Это право работодателя.

С уважением!