Можно ли не платить подоходный налог с зарплаты и какие документы для этого нужны?

Можно ли не платить подоходный налог с зарплаты и какие документы для этого нужно сколько нужно будет получить зарплату, чтобы отказаться от подоходного налога

, Татьяна, г. Ульяновск
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

на каком основании вы хотите «отказаться» от уплаты НДФЛ?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Что значит «отказаться»?

Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Согласно Налоговому кодексу Вы обязаны платить законом установленные сборы. Единственное чем меньше заработная плата, тем меньше вы будете платить за налог.

Статья 13. Федеральные налоги и сборы

К федеральным налогам и сборам относятся:
1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы;
3) налог на доходы физических лиц;
4) Пункт утратил силу с 1 января 2010 года — Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ — см. предыдущую редакцию;
5) налог на прибыль организаций;
6) налог на добычу полезных ископаемых;
7) Пункт утратил силу с 1 января 2006 года — Федеральный закон от 1 июля 2005 года № 78-ФЗ — см. предыдущую редакцию;
8) водный налог;
9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
10) государственная пошлина.