Можно ли в настоящее время стать донором?

В соответствии со ст.47 донорство органов,можно добровольно сделать трансплантацию, то есть пересадку своих органов для нуждающихся в операции?

Уточнение от клиента
То есть если гражданин живёт в ущерб себе, то он может таким путём уйти не в ущерб себе?
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии со ст.47 донорство органов, можно добровольно сделать трансплантацию, то есть пересадку своих органов для нуждающихся в операции?
То есть если гражданин живёт в ущерб себе, то он может таким путём уйти не в ущерб себе?

Вторая часть Вашего вопроса не совсем понятна. Что значит «уйти»? Давайте я поясню. Тут необходимо разделять понятия. Изъятие органов для трансплантации у живого человека и изъятие органов для трансплантации у трупа. Это разные вещи. Изъятие органов у живого человека возможно при наличии двух главных условий:

1) Этот человек должен дать информированное добровольное согласие на изъятие у него того или иного органа.

2) Должно быть заключение врачебной комиссии о том, что в результате такого изъятия здоровью человека не будет причинен значительный вред.

 Изъятие органов для трансплантации у трупа возможно только при условии констатации факта смерти человека. Да и то при соблюдении определенных дополнительных условий.

Любые действия, направленные на причинение человеку смерти для дальнейшего использования его органов законом запрещены и влекут уголовную ответственность для виновных лиц, даже в том случае, если человек добровольно дал согласие на причинение ему смерти и дальнейшее использование его органов.

С уважением!

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извините, уже изначально человека был мёртвым и только образовался от размножения а рожать никто не просил.Но если жизнь в ущерб себе я тоже не хочу.Мне вот не нравится такая жизнь даже если что-то изменить.А жить против своей воли я тоже не хочу.
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уже изначально* меня не было а вы говорите о какой-то смерти?