Будет ли являться ухудшением жилищных условий обмен доли на равнозначную по площади комнату в общежитии?

Здравствуйте!

У матери-одиночки, имеющей несовершеннолетнего ребенка, в собственности 1/4 доля в 4х комнатной квартире.

1. Будет ли являться ухудшением жилищных условий обмен ее доли на равнозначную по площади комнату в общежитии?

2. Разрешат ли такой обмен органы опеки?

, Сергей, г. Смоленск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

1. Будет ли являться ухудшением жилищных условий обмен ее доли на равнозначную по площади комнату в общежитии?

2. Разрешат ли такой обмен органы опеки?

Вам нужно обратиться в органы опеки, чтобы выяснить этот вопрос, так как однозначных критериев нет.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных.