Как переписать детей на настоящего отца, что для этого нужно?

Девушка замужем двое детеи записаны на офицального мужа но дети не отнево.как переписать детеи на настоящего отца что для этого нужно

, влад, г. Нижний Новгород
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Доброго времени суток, Влад!

На настоящего отца записать детей можно только установив в отношении него отцовство в судебном порядке.  Ниже как об этом говорит законодатель:

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Буду признателен за положительный отзыв.

С уважением, Гребешков Василий

Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос надо знать несколько моментов: знал ли офиц.отец, что он записывает на себя чужих детей, сколько лет прошло с тех пор. или как именно отец узнал, что дети не его.

Опять же если инициатива идет от матери, то сколько лет прошло с рождения детей и пр.

Вам в помощь семейный кодекс, ст.51-52.

Согласно ч.2 ст.52 Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.