Мне есть 18 лет, но для того чтобы съехать на сьемное жилье, просят разрешение родителей, нотариально заверенное

Здравствуйте, я учусь в МВД, я девушка, проживаю в казарме. Мне есть 18 лет, но для того чтобы съехать на сьемное жилье, просят разрешение родителей, натариально заверенное. Скажите пожалуйста, как это возможно, если заявление на проживание в казарме я писала сама, и в принципе, по закону являюсь дееспособносным человеком. Действительно ли это так или же просто уловка института?

, Оксана, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, Вы вправе принимать самостоятельно решения. Возможно, во внутренних правилах Вашего учебного заведения есть пункт о том, что родители должны давать согласие.