Я должен был оплатить патент, но не успел, могу ли я произвести оплату или патент обнулен?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я должен был оплатить патент 03. но не успел, сегодня 05., могу ли я произвести оплату или патент обнулен? Спасибо

, Александр Зеликов, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Согласно ст. 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Фиксированный авансовый платеж следует оплачивать до дня начала срока, на который продлевается патент. Если такой срок начался, но патент не оплачен до его начала, то патент не продлевается и Вам следует выехать из РФ, поскольку основания пребывать в РФ больше нет.