Какие документы у ответчика нужны для иска в суд об оспаривании отцовства?

Здравствуйте какие документы у ответчика нужны для иска в суд об оспаривании отцовства?? Жду ответа

, Оксана, г. Екатеринбург
Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Необходимо исковое заявление, которое должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ, также копия паспорта истца. сведения об ответчике, свидетельство о рождении ребенка

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Оксана

Не могу понять вы истец или ответчик я так полагаю ответчик.

Семейным Кодексом РФ (ст. 52) предусмотрено право родителей на оспаривание отцовства и материнства, в том случае если при регистрации ребенка в органах ЗАГС произошло внесение неверной информации в актовую книгу.

Для того, чтобы начать процедуру оспаривания отцовства,  следует предоставить суду пакет, включающий следующие документы:

возражение на исковое заявление

копия свидетельства о рождении ребенка;

копия свидетельства о браке;

доказательства, подтверждающие факт отсутствия биологического родства,  либо наоборот.