Какова подсудность дела по районам в таком случае?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста а правомерно ли то что живу я в Первомайском районе ....банк подал в суд а Пролетарский а исполнительный лист приставам от дали а Октябрьский район?

, алексей зенков, г. Ростов-на-Дону
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (статья 29 ГПК РФ.)

 Выбор между несколькими судами, которым согласно подсудно дело, принадлежит истцу.

В вашем случае необходимо ознакомиться с материалами дела, чтобы оценить правомерность действий.

С уважением, Оксана.

алексей зенков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если истец знает  где я проживаю и работаю…

алексей зенков
Клиент, г. Ростов-на-Дону

он мне присылал судебный приказ по моему адресу который я отменил!

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

давайте по порядку.

правомерно ли то что живу я в Первомайском районе, а банк подал в суд в Пролетарский

банк, скорее всего, руководствовался адресом, указанным в вашем кредитном договоре. При этом наверняка вашим договором было предусмотрено, что при смене адреса вы обязуетесь уведомить об этом банк… Вопрос о правомерности такого пункта договора спорный (см. Постановление АС МО от 18.05.2017 № Ф05-4714/2017и др.), однако оставим его открытым, так как это не имеет решающего значения в настоящем деле.

Сам факт направления судебного приказа вам по актуальному адресу тоже никак не свидетельствует о злоупотреблениях банка, так как судебный приказ направляется судом, а не банком. Суд мог запросить адресную справку и установить ваш новый адрес, а банк этого сделать не мог.

В любом случае, если вы участвовали в судебном разбирательстве в суде первой инстанции и не заявляли о передаче дела по подсудности, то в настоящее время ссылаться на рассмотрение дела не тем районным судом не имеет смысла, этот довод не станет основанием для отмены решения суда (смотрите , п. 37 постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 г. № 13, определение ВС РФ от 09.04.2019 №32-КГ19-1 и др.)

Теперь по поводу срока исковой давности. У меня есть за плечами реальные выигранные дела, где мы заявляли о пропуске СИД по кредиткам. Но для четкого ответа на вопрос, пропущен или нет срок, скажите пожалуйста:

  1. когда оформили кредитную карту и какой у нее был срок действия? (можно месяц и год)
  2. предусмотрен ли был по ней ежемесячный минимальный платеж?
  3. когда перестали платить?
  4. когда был вынесен судебный приказ (а лучше, если знаете, то какого числа банк обратился с заявлением о выдаче судебного приказа)
  5. когда вы отменили судебный приказ?
  6. когда банк обратился в суд с иском, по которому вынесено заочное решение?
  7. когда заочное решение было отменено?
  8. когда банк вновь раз обратился в суд?

если вы мне предоставите все вышеуказанные даты, то я смогу вам точно сказать, когда срок исковой давности у банка истек.

Можете написать мне в чат… ссылки на судебные акты (либо фото этих актов) приветствуются!

еще увидеть бы ваш кредитный договор…