Может ли подать рапорт на поступление только в ВУЗ войск Росгвардии?

Добрый день! сын проходит срочную службу по призыву в войсках росгвардии, хочет поступать в военный ВУЗ ( войска министерства обороны) . в его части сыну сказали что он может подать рапорт на поступление только в вуз войск росгвардии, правомерно ли это? или он имеет право проситься кандидатом на поступление в любой военный ВУЗ, независимо от рода войск?

, Юлия, г. Саратов
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юлия!

Законодательство не запрещает военнослужащему поступать именно в то военное учебное заведение которое нравиться, независимо от рода войск.

Федеральный закон  «О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

1. Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов

Вашему сыну необходимо подать рапорт на имя командира воинской части и попросить подготовить комплект документов с формированием личного дела, Вы же в свою очередь, имеете полное право направить письменное заявление в адрес командира части в котором можете попросить оказать содействие в направлении на поступление вашего сына именно в то учебное заведение которое он хочет.

Приложение к приказу Министра обороны РФ. N 185

IV. Условия приема кандидатов в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами

45. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:

граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

V. Организация приема кандидатов, поступающих в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами

55. Военнослужащие, изъявившие желание поступить в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами, подают рапорт на имя командира воинской части
56. В заявлении (рапорте) кандидата указываются: фамилия, имя, отчество, воинское звание и занимаемая воинская должность (для военнослужащего), дата рождения, сведения о гражданстве, реквизиты документа, удостоверяющего его личность (в том числе реквизиты выдачи указанного документа), сведения о предыдущем уровне образования и документе об образовании и (или) о квалификации, его подтверждающем, почтовый адрес места постоянного проживания, условное наименование воинской части (для военнослужащего), электронный адрес и контактный телефон (по желанию кандидата), наименование высшего военно-учебного заведения и специальность подготовки, на обучение по которой кандидат планирует поступать.

 Если реакция командования части будет отрицательная, то Вы можете обратиться в военную прокуратуру по месту в/ч где проходит службу Ваш сын и попросите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц части.

Юлия
Клиент, г. Саратов
спасибо большое!

рад был помочь!