На меня был взят онлайн займ моим бывшим парнем который теперь отрицает все, можно ли его заставить выплатить?

На меня был взят онлайн займ моим бывшим парнем который теперь отрецает все, можно ли его заставить выплатить

, Наталья, г. Омск
Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Вы каким образом своему парню деньги передавали? Есть доказательства передачи ему денежных средств? Можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Наталья
Клиент, г. Омск
Доказательств о передаче денег нет, он сам их занимал и переводил начужую карту уже смоей куда они приходили

да, можете взыскать с владельца карты куда ушли денежные средства

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если был взят без Вашего ведома и согласия, тогда можно подумать над обращением в полицию. А если же с Вашего согласия, то уже нет. Придётся платить Вам до конца. В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Ну и надо смотреть как деньги передали.

Наталья
Клиент, г. Омск
Займы были взяты без моего ведома и согласия, займы я уже увидела после

тогда пишите заявление в полицию, пусть привлекают, ст. 159.1 УК РФ.