8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

228, биологическая экспертиза

Задержали человека, при подъеме был сверток, на нем нашли потожировые ДНК двух людей.

Одно из них - задержанного, второе в результате экспертизы выяснили - мое.

На меня вышли спустя полгода, еще проводят экспертизу на отпечаток, там один имеется на пакетике, есть вероятность, что мой.

Вменяют 228 сбыт в крупном размере, подписал обязательство явки, сейчас в качестве подозреваемого, адвокаты имеются.

Хотелось бы узнать у сторонних лиц, каковы мои шансы не сесть на основание этих доказательств, был обыск и т.п., ничего не нашли. Или уже пора собирать чемоданы?

Показать полностью
, Алексей, г. Иркутск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Если вменяют 228.1 ч. 4, то она влечет

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

То есть условно быть не может, так как оно назначается если назначается в частности лишение свободы до 8 лет (ст. 73 УК РФ)

А так конечно что то говорить, не зная подробностей нельзя.

Возможно и есть какие то зацепки

0
0
0
0

Формально, конечно есть возможность избежать реального срока. В силу ст.64 УК РФ

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Вы то сами что показывали при допросе? Откуда следы на свертке?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Иркутск
До этого ничего конкретного не говорил, почти всё такого плана: «не помню», " не знаю".
Вот перед праздниками ознакомились с экспертизой ДНК, после праздников адвокаты сначала соберутся и обсудят, потом со мной и скажут всё, какие варианты, как строить защиту и т. п.
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Алексей добрый день!

Само по себе наличие отпечатка пальца на свертке и ДНК не свидетельствует о том, что лицо которое оставило эти следы на свертке  совершило преступление предусмотренное ст.228.1 УК РФ  -сбыт наркотических средств.     В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:  событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы и тп.

Необходимо понимать какие показания дает второе лицо в отношении рассматриваемых событий и вашей роли, а также как вы поясняете появление ваших отпечатков на свертке. Учитывая, что с вас взято только обязательство о явке,  представляется что позиция обвинения не сформирована (нет доказательств и тп).

1
0
1
0
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алексей! По сути ваших вопросов я могу вам сказать, что доказывание преступлений, предусмотренных ст.228.1 УК РФ имеет свою специфику, и наличие на нём вашего отпечатка пальца, ещё не гарантирует того, что вы сбывали данное вещество.

Кроме того, по сути, предоставленной вами информации, могу вам сказать, что в случае если бы в отношении вас были весомые доказательства причастности к совершения данного преступления, то вас бы уже задержали и избрали бы меру пресечения в виде содержания под стражей, в силу тяжести преступления.

Соглашусь с коллегами, что очень много будет зависеть и от второго лица, которое задержано и находится под стражей. Но видимо в настоящий момент, он показаний в отношении вас не дал.

Что касается получить условный срок в данной ситуации, в случае предъявления обвинения будет крайне тяжело. Кроме оснований, указанных моим коллегой, по ст.64 УК РФ, также могу отметить возможность последовательного применения оснований, предусмотренных ч.2 ст.62 УК РФ, а также ч.5 ст. 62 УК РФ, то есть сделка с прокурором и особый порядок принятия судебного решения, однако это в случае если других вариантов у вас не останется, и главной целью будет не получить реальный срок лишения свободы.

В случае возникновения дополнительных вопросов, вы можете задать мне из в личном чате. 

С уважением, Евгений Солодников!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Иркутск
Второй, которого задержали, видимо пошел со следствием на сделку и всё рассказал, но про меня ему нечего сказать, т.к. лично мы не знакомы, они знают виртуальный никнейм, но привязки его ко мне у них вроде нет.

Ясно, то есть не он на Вас показал. Но тем не менее остается вопрос откуда Ваши следы на объекте

0
0
0
0
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Алексей! 

трудно о чем то сейчас говорить, если даже ваши адвокаты только решают какую тактику защиты избрать, при том, что они ознакомились с материалами дела. Вам сейчас на мой взгляд никаких показаний давать не стоит, хороший знак, что пока вы на свободе и в отношении вас не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, это говорит о том что пока, доказательств имеющихся в отношении вас не достаточно для ареста. Какую статью вообще вменяют?

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Иркутск
228 4 г

теперь ясно. То что на пакете ваши потожировые не говорит о том что вы наполняли его веществом и занимались противоправной деятельностью, миллион вариантов появления ваших следов на пакете, необходимо установить прямой умысел, именно поэтому скорее всего вас пока и не задержали, что то не клеиться у них, плюс при обыске ничего не нашли, так же многое будет зависеть от того, какие Вы показания уже дали именно в качестве подозреваемого если вы уверенны что вас допрашивали в таком качестве, необходимо установить все обстоятельства. Успокаивает тот факт, что с вас взяли обязательство о явке. у вас подписка о не выезде. Очень хорошо что тот которого задержали не знает ничего про вас. 

0
0
0
0
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Летом журналисту подложили наркотики. За него заступилась вся Москва. Его отпечатков пальцев на пакете не было. По этому его и отпустили. У вас нашли отпечаток пальца. Это говорит о том, что вы на 100% получите срок. Сейчас адвокат должен решать вопрос о величине срока. Другого выхода для вас нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Защита прав потребителей
Чтоб вернуть нужна экспертиза
Купил аккумулятор на Ozon 12v 7Ah, когда поставили на мопед поняли, что ток не даёт, заряд не берет. Чтоб вернуть нужна экспертиза.
, вопрос №4082146, Богдан, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд, заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним, может быть есть какие-то доверенности или?
Здравствуйте,как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд,заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним,может быть есть какие-то доверенности или??????
, вопрос №4081357, Вероника, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Ребенок оформлен на не родного отца, можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста Ребенок оформлен на не родного отца,можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?
, вопрос №4080215, Мария, г. Курск
Наследство
Как вступить в наследство биологического отца племянницы?
Добрый день! Как вступить в наследство биологического отца племянницы? 6 лет назад моя сестра вышла замуж, биологический отец дал согласие на удочерение (племяннице был год на тот момент) ее новым мужем. Теперь биологический отец умер. Осталось имущество, недвижимость. Как вступить в наследство? Нотариус отказал объясняя это тем, что племянница умершему никто... Через суд только?
, вопрос №4079354, Кирилл Bezrukov, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2020