8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Реферальная программа. Со стороны плательщика. Какие подводные камни ждать?

Работаем в сфере услуг. (Установка и ремонт техники) Решили создать небольшой кол центр, для оптимизации работ. Основным средством расширения клиентской базы выбрали рекламу, путем реферальной программы. Человек приводит клиента и получает 10% от всех оплаченных им (Клиентом) услуг.

Вопрос. Какие проблемы могут у нас возникнуть? Если клиент тратит "Реферальные средства" на оплату наших услуг - все понятно. Тут у налоговой вопросов не возникнет.

А если он выводит их на карту - это доход облагаемый налогом. Должен ли я его оплачивать за получателя?

Могу ли я это делать (чтобы обезопасить получателя)?

Несу ли я ответственность за его неуплату?

Должен ли я сообщать налоговой о ВСЕХ кто получает реферальное вознаграждение или это проблема получателей? (Все высланные денежные средства будут указываться как расход, для налогового вычета).

Возможно ли обойти налоги, если переводить на счет телефона?

На данный момент мы считаем так. Мы предупреждаем клиента о том что он обязан уплатить налог, в соответствии с законом, и самостоятельно несет ответственность за это. (Предложить уплатить за него, если это возможно) Предложить положить деньги на счет телефона (ели это освобождает от налогов). Ваше мнение?

Показать полностью
, Денис, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Вопрос. Какие проблемы могут у нас возникнуть? Если клиент тратит «Реферальные средства» на оплату наших услуг — все понятно. Тут у налоговой вопросов не возникнет.

А если он выводит их на карту — это доход облагаемый налогом. Должен ли я его оплачивать за получателя?

Денис

Здравствуйте.  Согласно ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся: вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ. Разумеется выплачивая доход физическому лицу организация становится налоговым агентом со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая обязанность в соответствии со ст. 226 НК РФ исчислить и уплатить НДФЛ.

Могу ли я это делать (чтобы обезопасить получателя)?

Денис

Вы не просто можете, а обязаны это сделать.

Несу ли я ответственность за его неуплату?

Денис

Ответственность Вы несете как налоговый агент по ст. 123 НК РФ.

Возможно ли обойти налоги, если переводить на счет телефона?

Денис

Не имеет значения куда и в какой форме Вы производите перевод дохода. Главное, что это доход. И именно это есть основание для исполнения Вами соответствующих обязанностей. А передавать средства Вы можете любым законным способом.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нюанс в том, что я не знаю личные данные получателей. Мне нужно будет запрашивать какие то данные у них? Или налоговой достаточно номера карты получателя?

В общем-то Вы конечно должны знать данные лица, которому выплачиваете доход. В том числе и потому, что если это нерезидент, то ставка налога будет не 13%, а 30%.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Денис, добрый день!

А если он выводит их на карту — это доход облагаемый налогом. Должен ли я его оплачивать за получателя?

Могу ли я это делать (чтобы обезопасить получателя)?

Денис

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ

Российские организации, индивидуальные предприниматели… от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Поскольку доход физическое лицо получает от Вас (оранизации или ИП), то именно Вы и удерживаете и перечисляете НДФЛ в бюджет.

Несу ли я ответственность за его неуплату?

Денис

Не выполнение обязанностей налогового агента по удержанию и перечислению сумм НДФЛ с доходов физ лиц влечет применение мер ответственности по п. 1 ст. 123 НК РФ

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Должен ли я сообщать налоговой о ВСЕХ кто получает реферальное вознаграждение или это проблема получателей?

Денис

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ предоставляете в налоговую инспекцию:

— расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;
— документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу (за исключением случаев, при которых могут быть переданы сведения, составляющие государственную тайну), — не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Возможно ли обойти налоги, если переводить на счет телефона?

Денис

Нет. Вы обязаны выполнять обязанности налогового агента, поскольку выплачиваете суммы физ лицам, являющимися его доходом.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нюанс в том, что я не знаю личные данные получателей. Мне нужно будет запрашивать какие то данные у них? Или налоговой достаточно номера карты получателя?

Нужно запросить: ИНН, ФИО, статус налогоплательщика (резидент/нерезидент), дату рождения, гражданство, данные паспорта (серия, номер).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет?
Добрый вечер! В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет ?
, вопрос №4101769, Иван, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Банкротство
Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным
Здравствуйте, В деле о банкротстве гражданина РФ должник не заявил о дебиторской задолженности. Задолженность возникла из решения суда Республики Черногория. Интересует, каким образом конкурсному кредитору правильно документально представить данную информацию в суд и ФУ для дальнейшей продажи дебиторки с торгов. Достаточно будет заверенной копии суда на иностранном языке и нотариально заверенный перевод российского нотариуса? Может быть, еще какие-то справки, выписки и пр.? --- ДОГОВОР от 24 февраля 1962 года МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ФЕДЕРАТИВНОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЮГОСЛАВИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ Ст. 15 п 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Практики, отзовитесь, пожалуйста.
, вопрос №4101707, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Какие риски и нюансы меня ждут при этом?
ХОЧУ КУПИТЬ КОМНАТУ В КОМУНАЛКЕ, А ЕЁ ПРОДАЮТ ПО ДАРСТВЕННОЙ. КАКИЕ РИСКИ И НЮАНСЫ МЕНЯ ЖДУТ ПРИ ЭТОМ?
, вопрос №4101694, Александр, г. Москва
Семейное право
Важно ли кто проходит плательщиком по расчётам со строительной компанией?
Здравствуйте! Планирую получить маткапитал как компенсацию за уже построенный дом. Важно ли кто проходит плательщиком по расчётам со строительной компанией? Все документы на мужа. Мы в официальном браке.
, вопрос №4101542, Елена, г. Москва
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 08.01.2020