Реферальная программа. Со стороны плательщика. Какие подводные камни ждать?

Работаем в сфере услуг. (Установка и ремонт техники) Решили создать небольшой кол центр, для оптимизации работ. Основным средством расширения клиентской базы выбрали рекламу, путем реферальной программы. Человек приводит клиента и получает 10% от всех оплаченных им (Клиентом) услуг.

Вопрос. Какие проблемы могут у нас возникнуть? Если клиент тратит "Реферальные средства" на оплату наших услуг - все понятно. Тут у налоговой вопросов не возникнет.

А если он выводит их на карту - это доход облагаемый налогом. Должен ли я его оплачивать за получателя?

Могу ли я это делать (чтобы обезопасить получателя)?

Несу ли я ответственность за его неуплату?

Должен ли я сообщать налоговой о ВСЕХ кто получает реферальное вознаграждение или это проблема получателей? (Все высланные денежные средства будут указываться как расход, для налогового вычета).

Возможно ли обойти налоги, если переводить на счет телефона?

На данный момент мы считаем так. Мы предупреждаем клиента о том что он обязан уплатить налог, в соответствии с законом, и самостоятельно несет ответственность за это. (Предложить уплатить за него, если это возможно) Предложить положить деньги на счет телефона (ели это освобождает от налогов). Ваше мнение?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос. Какие проблемы могут у нас возникнуть? Если клиент тратит «Реферальные средства» на оплату наших услуг — все понятно. Тут у налоговой вопросов не возникнет.

А если он выводит их на карту — это доход облагаемый налогом. Должен ли я его оплачивать за получателя?

Денис

Здравствуйте.  Согласно ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся: вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ. Разумеется выплачивая доход физическому лицу организация становится налоговым агентом со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая обязанность в соответствии со ст. 226 НК РФ исчислить и уплатить НДФЛ.

Могу ли я это делать (чтобы обезопасить получателя)?

Денис

Вы не просто можете, а обязаны это сделать.

Несу ли я ответственность за его неуплату?

Денис

Ответственность Вы несете как налоговый агент по ст. 123 НК РФ.

Возможно ли обойти налоги, если переводить на счет телефона?

Денис

Не имеет значения куда и в какой форме Вы производите перевод дохода. Главное, что это доход. И именно это есть основание для исполнения Вами соответствующих обязанностей. А передавать средства Вы можете любым законным способом.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нюанс в том, что я не знаю личные данные получателей. Мне нужно будет запрашивать какие то данные у них? Или налоговой достаточно номера карты получателя?

В общем-то Вы конечно должны знать данные лица, которому выплачиваете доход. В том числе и потому, что если это нерезидент, то ставка налога будет не 13%, а 30%.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый день!

А если он выводит их на карту — это доход облагаемый налогом. Должен ли я его оплачивать за получателя?

Могу ли я это делать (чтобы обезопасить получателя)?

Денис

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ

Российские организации, индивидуальные предприниматели… от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Поскольку доход физическое лицо получает от Вас (оранизации или ИП), то именно Вы и удерживаете и перечисляете НДФЛ в бюджет.

Несу ли я ответственность за его неуплату?

Денис

Не выполнение обязанностей налогового агента по удержанию и перечислению сумм НДФЛ с доходов физ лиц влечет применение мер ответственности по п. 1 ст. 123 НК РФ

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Должен ли я сообщать налоговой о ВСЕХ кто получает реферальное вознаграждение или это проблема получателей?

Денис

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ предоставляете в налоговую инспекцию:

— расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;
— документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу (за исключением случаев, при которых могут быть переданы сведения, составляющие государственную тайну), — не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Возможно ли обойти налоги, если переводить на счет телефона?

Денис

Нет. Вы обязаны выполнять обязанности налогового агента, поскольку выплачиваете суммы физ лицам, являющимися его доходом.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нюанс в том, что я не знаю личные данные получателей. Мне нужно будет запрашивать какие то данные у них? Или налоговой достаточно номера карты получателя?

Нужно запросить: ИНН, ФИО, статус налогоплательщика (резидент/нерезидент), дату рождения, гражданство, данные паспорта (серия, номер).