Я домохозяйка, муж ИП, как будет делиться имущество при разводе?

Здравствуйте! Собираемся разводиться с мужем (причина-муж хочет жениться на другой) , в браке двое детей (6 и 8 лет). В браке нажито совместное имущество : 3-комнатная квартира (но она подарена мужем по дарственной нашим детям в равных долях), машина фура с прицепом (купленная с его напарником пополам, при этом нет никаких документов, что его напарник имеет долю, просто словестная договоренность на честном слове) , легковой автомобиль. Я домохозяйка, он ИП.и ещё была машина грузовая газель, которую он неожиданно продал, без моего ведома буквально недавно. Эта газель была им приобретена до нашего брака, но капитальный ремонт этой машины был сделан в совместном браке. Скажите пожалуйста, как будет делиться имущество при разводе? На что я могу рассчитывать? Можно ли фуру с прицепом делить таким образом, чтобы разделу подлежал прицеп тоже, потому что в работе он прицепом пользуется редко?

, Наталья, г. Владимир
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

В данном случае если фурой с прицепом пользуется муж, то вы имеете право на половину стоимости данного автомобиля. Если хотите оставить себе легковой автомобиль, то должны будете мужу выплатить половину стоимости данной машины. То, что он газель продал, вам нужно будет доказать, что вы не знали о продаже машины. К тому же вы пишите, что машина была куплена до брака, поэтому у него было полное право на продажу. Если были какие-то вложения, то так же доказывайте, что вложили столько, что вложения увеличили стоимость машины до такой степени, что она стала вашей совместной собственностью.

Наталья
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое за ответ! Хотелось бы уточнить, я не хочу никакие его машины, ни фуру и ни легковой автомобиль. Могу ли я претендовать на половину стоимости этих автомобилей?