У меня есть судимость, могу ли я работать в такси или заниматься грузоперевозками?

Здравствуйте !

У меня есть судимость по ст. 105 ч.2.

Могу ли я работать в такси или заниматься грузоперевозками ?

, Ирек, г. Уфа
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирек.

Пока ещё можете, нормативно правовых актов РФ на запрет заниматься грузоперевозками и деятельностью такси на данное время не существует для бывших заключённых.

Министерство транспорта направлял предложение в правительство РФ, чтобы бывшие заключённые не смогли устроиться водителями такси и общественного транспорта, но пока ни кто ни чего не принял.

Лица, имеющие или имевшие судимость, не имеют права заниматься:

педагогической деятельностью (абз. 3,4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ);
деятельностью в сфере воспитания, развития и организации отдыха несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ).
Лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления, не вправе:

выполнять работы, непосредственно связанные с транспортной безопасностью (пп.1 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ);
занимать должность специалиста авиационного персонала и службы авиационной безопасности (п. 3, 4 ст. 52 Воздушного Кодекса РФ);
быть гражданским служащим (пп. 2 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ);
быть призванным на военную службу или проходить военную службу по контракту (ст. 23, ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти, не могут:

работать в организациях — профессиональных участниках рынка ценных бумаг (п. 2 ст. 10.1. Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ).

Лица, имеющие судимость (в том числе снятую и погашенную), не могут быть трудоустроены:

в прокуратуру (п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1);
в органы ФСБ (ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ);
в органы внутренних дел (пп. 2 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ).
в суды (пп. 2 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 26.06.1992 № 3132-1).

Лица, имеющие неснятую или непогашеную судимость за преступления в сфере экономики, не могут быть:

главными бухгалтерами акционерных обществ (пп.3 п. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).