После подписания акта приема передачи квартиры не пускают после пяти вечера, законно ли это?

Здравствуйте! После подписания акта приема передачи квартиры не пускают после пяти вечера. Законно ли это?

, ян, г. Липецк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

После подписания акта приема передачи квартиры не пускают после пяти вечера. Законно ли это?

Нет, незаконно.

Скорее всего Застройщик подписал с Вами акт, а дом еще не сдан. Запросите у застройщика Акт ввода дома в эксплуатацию и объяснение, почему Вы не можете попасть в жилое помещение.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 27.06.2019)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна