Отказ в постановке на учет авто

Здравствуйте.Купил бу автомобиль.Рамный джип.На котором, был прежним хозяином заменен кузов, с такой же модели авто,но другого цвета.С переустановкой подкапотной таблички со старого кузова на вновь купленный.Далее он оформил в гибдд замену цвета.У него проблем не было.А мне после покупки авто и попытке поставить авто на учет, отказали в постановкена учет.Кузов на рамных машинах не номерной,а подкапотная табличка имеет лишь информативный характер.Номерные агрегаты это рама и двс.Как быть в данной ситуации?Спасибо.

, Денис, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте иск в порядке ст. 218 КАС РФ.

Вас отказ официально вручили? Ну и надо смотреть основание. Согласно Приказу МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:
92.1. Невозможность идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства.
92.2. Замена имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства.
92.4. Несоответствие регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов.

К иску приложите все документы на авто, плюс отказ, если Вам выдали на руки. В иске указать также можете, что у предыдущего собственника проблем не было, считаете отказ в предоставлении государственной услуги необоснвоанным, просите провести регистрацию.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

С 1 января 2020 года действуют новые правила регистрации транспортных средств, которые действительно предусматривают возможность отказа в совершении регистрационных действий, но Вам должна быть предоставлена письменная информация о причинах такого отказа. Об этом сказано в таком документе:

Приложение N 1
к приказу МВД России
от 21.12.2019 N 950

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

А в нём предусмотрены, в том числе, и такие основания для отказа:

92.1. Невозможность идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства.
92.2. Замена имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства.

Обязанность уведомить Вас также установлена данным документом:

93. В случае принятия решения об отказе в совершении регистрационного действия в заявлении указываются соответствующие основания отказа, предусмотренные пунктом 94 Административного регламента, которые удостоверяются печатью регистрационного подразделения и подписью сотрудника.
Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

Поэтому вариантом решения Вашей проблемы может быть обжалование принятого решения об отказе в судебном порядке. Можно попробовать обратиться к непосредственному начальнику подраздеения ГИБДД, такая возможность также существует.

О том, что пробемы такого рода могут быть решены, свидетельствует и то, что в другом документе, который действует с нового года, а именно:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 декабря 2019 г. N 1764

ПРАВИЛА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

появился такой пункт, который позволяет решать проблему с идентификацией транспортных средств в некоторых случаях (чего раньше не было):

18. При обнаружении признаков подделки представленных документов, государственных регистрационных знаков, изменения или уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств или основных компонентов транспортных средств (кузов, кабина, рама) в розыске либо представленных документов — в числе похищенных орган внутренних дел осуществляет проверку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В этих случаях регистрационные действия производятся по окончании проверок, осуществляемых органами внутренних дел, а в отношении транспортных средств с измененной (уничтоженной) маркировкой — после нанесения дополнительной маркировки.

То есть как минимум должна была быть проведена проверка обстоятельств установки таблички (а в Вашем случае всё прозрачно и доказуемо), по результатам проверки вопрос мог быть снят. Если же проверка была и позиция ГИБДД не изменилась, только суд может помочь Вам зарегистрировать данное транспортное средство.