Через какое время дело передают приставам?

Здравствуйте , решение суда по взысканию долга вынесено 26.12.2019г. Через какое время дело передадут приставам ?

, елена, г. Бугульма
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа
Здравствуйте, решение суда по взысканию долга вынесено 26.12.2019г. Через какое время дело передадут приставам ?

елена

Здравствуйте, Елена.
В соответствии с п. 1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.
Обычно, промежуток времени между вынесением решения и самым скорейшим его предъявлением в ФССП составляет приблизительно 1.5 месяца, если решение не подлежит немедленному исполнению.