Какое максимальное пособие можно получить при рождении ребенка матери-одиночке?

Здравствуйте! Подскажите, какое максимальное пособие я могу получить по рождению ребенка? последние 3 месяца получаю минимальную зарплату, три года до этого получала от 80 до 100т. официально. И можно ли получить данные пособия, если я собираюсь родить в другой стране? (живу в гражданском браке). Заранее благодарю за ответ!

, Анна, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Размер пособия при рождении ребенка составляет 17 479 рублей 73 копейки.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов–очников).

Размер данного пособия фиксированный.

Если речь идет о пособии по беременности и родам, то оно прассчитывается исходя из размера вашего среднего заработка исходя из последних 2 лет работы.

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:

заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)

больничный лист

справка о сумме заработка для расчета пособия

Пособие рассчитывается следующим образом: доходы за 2 календарных года(предшествующих году наступления декрета)деляться на количество дней в этом периоде умножается на количество дней декрета.

Максимальный возможный  размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска с 1 января 2020 составит 322 190,40 рубля.

Если вы будете числиться в декрете в РФ, а за границей просто будете рожать, то вы можете получать данные пособия.

При том с 2020 г. стало возможным отправление документов для получения пособия по беременности и родам по эл.почте.

Анна, ваш ответ дописывался, вы прежде чем ставить минусы подождите в следующий раз, может юрист дополнит еще свой ответ.

При этом, что касаемо предоставления справки из роддома за границей, то по данному вопросу есть разъяснения ФСС:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИЯ ЛИСТКИ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ. ЭЛЕКТРОННЫЕ ЛИСТКИ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (ЭЛН) (ВОПРОС-ОТВЕТ)

Что требуется для замены на российский больничный документов, подтверждающих нетрудоспособность при заболевании за границей?

Иностранные медицинские документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на территории Российской Федерации на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца на основании пункта 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.При этом замена иностранных медицинских документов на листок нетрудоспособности российского образца возможна при выполнении следующих условий:- медицинские документы, выданные за границей, должны быть легализированы;- записи в них должны подтверждать временную нетрудоспособность гражданина.Также необходим нотариально заверенный перевод документов на русский язык.Статьей 3 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в г. Гааге 05.10.1961, установлено, что единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 Конвенции апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.Для стран — участников данной Конвенции выданные на территории соответствующего государства медицинские документы удостоверяются в упрощенном порядке посредством проставления апостиля.Для замены документа, подтверждающего временную нетрудоспособность в период пребывания

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

И можно ли получить данные пособия, если я собираюсь родить в другой стране? (живу в гражданском браке).

Начать необходимо именно с этого.

В соответствии с федеральным законом

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

… единовременное пособие при рождении ребенка… назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно… со дня рождения ребенка....

Т.е. как это видно из приведенных положений федерального закона, право на получение пособия имеют именно граждане РФ имеющие постоянную регистрацию по месту жительства РФ. Выехавшим на ПМЖ за пределы РФ,  пособия не назначаются и не выплачиваются, следует иметь это в виду,  при этом необходимо обратиться за ним в срок указанный в федеральном законе.

Т.е. родить в другой стране можно, но на ПМЖ нужно проживать в РФ, а другой стране временно для получения пособий.

Порядок подачи документов, их перечень регулируется согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВа ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;
копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства: документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Подскажите, какое максимальное пособие я могу получить по рождению ребенка? последние 3 месяца получаю минимальную зарплату, три года до этого получала от 80 до 100т. официально.

С февраля 2020 года произойдет очередная индексация размера пособия, в настоящее время с 1 февраля 2019 года по 31 января 2020 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 17 479 рублей 73 копеек.

Дополнительная информация по ссылкам:

3. Единовременное пособие при рождении ребенка

http://www.consultant.ru/docum...

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Более того, если Вы проживаете в г. Москве, не стоит забывать и о дополнительных выплатах семьям имеющих детей установленных в г. Москве, рекомендую также ознакомиться со следующими положениями законодательства г. Москвы.

Закон г. Москвы

от 23 ноября 2005 года N 60

«О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:

Статья 3. Меры социальной поддержки семей с детьми

http://docs.cntd.ru/document/3...

Закону г. Москвы

от 3 ноября 2004 года N 67

О ежемесячном пособии на ребенка

Статья 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством Москвы в целях реализации настоящего Закона.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Постановление Правительства г. Москвы

от 28 декабря 2004 года N 911-ПП

«Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи»

Приложение 1. Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

http://docs.cntd.ru/document/3...

28 декабря 2016 года N 954-ПП

О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

Приложение. Порядок оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям

http://docs.cntd.ru/document/4...

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми, согласно

Закону г. Москвы

от 23 ноября 2005 года N 60

«О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:

Статья 10. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми

Право на ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка

http://docs.cntd.ru/document/3...