Для чего нотариус требует справку о заработной плате с места работы?

Подскажите пожалуйста. Я являюсь отцом 2 несовершеннолетних детей,и мы с супругой хотим оформить ноториальное соглашение на алименты. Для чего нотариус требует справку о заработной плате с места работы?

, Алексей, г. Заводоуковск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Нотариус требует такую справку, потому что несмотря на то, что условия соглашения определяются при его заключении сторонами, статья 103 Семейного кодекса РФ содержит некоторые ограничения.

 Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

Размер алиментов на содержание двоих детей согласно ст. 81 СК РФ устанавливается в размере 1/3 от заработка.