При каких условиях возможен возврат с уплатой процентов и основного долга?

Добрый день. Вопрос о возврате денежных средств микрозаймам? При каких условиях возможен возврат с уплатой процентов и основного долга

, Юлия, г. Волгодонск
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Кредитор может обратиться с исковым заявлением в суд. Данный вопрос может быть урегулирован в досудебном порядке или через суд с взысканием суммы займа и процентов включая иные расходы если они будут установлены.

Юлия
Клиент, г. Волгодонск
Возможно ли оспорить взыскание суммы процертов? Оплатив основную сумму займа?

Да, это сделать возможно. Бывают разные ситуации. Например кредитор не имеет лицензии на осуществление указанной предпринимательской деятельности или выявлены другие нарушения кредитора. Также Вы можете существенно снизить сумму процентов в соответствии с действующим законодательством. Возможно кредитор не будит обращаться в суд или обратиться в суд по истечении сроков исковой давности и если Вы заявите о пропуске данных сроков, кредитору будет полностью отказано в взыскании, если пропуск сроков будет установлен судом.