Вопрос, имеет ли силу соглашение о расторжении, в приказе на увольнении прописана должность зам главного технолога?

С работником главным технологом 02 октября подписано соглашение о расторжении трудового договора, последний рабочий день 27 ноября. С 03 октября работник по собственной инициативе переводится на должность заместителя главного технолога. Вопрос, имеет ли силу соглашение о расторжении, в приказе на увольнении прописана должность зам главного технолога?

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, соглашение имеет силу, поскольку оно не было далее расторгнуто и воля сторон была направлена именно на расторжение договора. Ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора

.после изменения должности работник как я понимаю не просил расторгнуть это соглашение. Если бы работник желал прекратить это соглашение, надо было бы уведомить об этом работодателя как минимум

Наталья
Клиент, г. Москва
Если работник желает расторгнуть ранее заключенное соглашение о растожении лучше сделать это письменно?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вопрос, имеет ли силу соглашение о расторжении, в приказе на увольнении прописана должность зам главного технолога? по собственной инициативе переводится на должность заместителя главного технолога.

Соглашение действует до тех пор. пока стороны сами его не расторгнут по взаимному согласию.

Только вот я не совсем понимаю зачем оно Вам?

В данной ситуации речь идет о внутреннем переводе, а при таком оформлении расторгать трудовой договор и прекращать трудовые правоотношения необязательно, да и не нужно вовсе.

Необходимо с согласия работника заключить с ним дополнительное соглашение к уже существующему трудовому договору т.е. изменить его условия не расторгая его,  и перевести его на новую должность. вынести приказ о переводе  с которым работника ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

А при соглашении о расторжении, трудовые правоотношения прекращаются совсем по статье 78 Трудового кодекса РФ. т.е. Вы его будете обязаны уволить, а потом принять вновь но уже на должность зама, к чему эта сложность непонятно, т.е. это расторжение трудового договора.

В рекомендую подписать соглашение о внесении изменений в первое соглашение и оформить все в рамках перевода без расторжения трудового договора, вынести приказ о переводе с которым ознакомить работника.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Иван, добрый вечер! Соглашение о расторжении подписано 02.10, с 03.10 подписано доп соглашение к ТД о переводе на должность зам, с 03.10 на гл технолога принят другой работник. Стороны не расторгали соглашение о расторжении с последним рабочим днём 27.11. Даже если в соглашении должность гл технолога, работник именно эту должность занимал на тот момент, он правомерно?