Будет ли ухудшением условий, если взять кредит под залог этой квартиры?

Моя дочь хочет встать на очередь на получение квартиры.Онаподходит повсем. параметрам.Будет ли ухудшением условий,если взять кредит под залог этой квартиры?

, Белла, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не будет. Как разъяснял Конституционный суд РФ Определение

от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О)

По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Поскольку взятие кредита само по себе не приводит к необходимости обеспечения жильем, то это отнести к ухудшению нельзя