Могу ли я подать в суд о компенсации стоимости билета и морального ущерба т

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если приобрели авиабилет через интернет из Владивостока до Бангкока , с пересадкой через Сапорро. В аэропорту в регистрации на рейс представитель авиакомпании отказал, из-за отсутствии Японской визы. На просьбу предоставить официальный отказ, авиакомпания отказала. При приобретении авиабилета , примечания о необходимости наличии визы так же не было. Могу ли я подать в суд о компенсации стоимости билета и морального ущерба т.к. Новогодний отпуск испорчены.

, Алина, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

просьбу предоставить официальный отказ, авиакомпания отказала. При приобретении авиабилета, примечания о необходимости наличии визы так же не было. Могу ли я подать в суд о компенсации стоимости билета и морального ущерба т.к. Новогодний отпуск испорчены.

Алина

Конечно, право такое у Вас есть — требовать компенсацию морального вреда, но насколько я понимаю, если виза действительно требуется, а также при покупки авиабилетов компания не обязана Вас предупреждать о наличии визы, то в компенсации морального вреда Вам суд откажет, так как Вы получили моральные страдания из-за того, что сами упустили момент с визой. Конечно, желательно начать с претензии к авиакомпании, а также стоит выяснить на территории какого государства зарегистрирована авиакомпания.

ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, уважаемая Алина!

В данном случае авиакомпания имеет право расторгнуть договор перевозки в одностороннем порядке.

ВЗК РФ Статья 107. Прекращение по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза

1. Перевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза в следующих случаях:
1) нарушение пассажиром, грузовладельцем, грузоотправителем паспортных, таможенных, санитарных и иных установленных законодательством Российской Федерации требований в части, касающейся воздушной перевозки, при международных воздушных перевозках также правилами, определенными соответствующими органами государства вылета, назначения или транзита;

Т.е., соответственно, если правилами Японии в данной ситуации предполагается транзитная виза, она должна была у Вас быть.

То же самое установлено Приказом Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 28 июня 2007 г. N 82

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 28 июня 2007 г. N 82 г. Москва «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

83. При международных перевозках пассажир должен иметь оформленные в установленном порядке выездные, въездные и другие документы, требуемые в соответствии с законодательством страны, на территорию, с территории или через территорию которой будет осуществляться перевозка.

230. Перевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза в следующих случаях:

1) нарушение пассажиром, грузовладельцем, грузоотправителем паспортных, таможенных, санитарных и иных установленных законодательством Российской Федерации требований в части, касающейся воздушной перевозки, при международных воздушных перевозках также правилами, определенными соответствующими органами государства вылета, назначения или транзита;

Что касается возврата стоимости билета, то в случае прекращения по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки пассажира пассажиру возвращается сумма, уплаченная за перевозку, в случае если был возвратный тариф.

237. В случае прекращения по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза пассажиру, грузоотправителю возвращается сумма, уплаченная за перевозку, за исключением случая, предусмотренного пунктом 238 настоящих Правил.

Правила расчета возврата следующие:

Приказ Минтранса России от 25.09.2008 N 155  „Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации“

128. При прекращении по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки пассажира в случаях, предусмотренных подпунктами 1, 2, 4, 5 и 7 пункта 1 статьи 107 Воздушного кодекса Российской Федерации, если договор воздушной перевозки пассажира предусматривает условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращаются:
тариф(ы), примененный(е) для расчета стоимости перевозки, если перевозка ни на одном участке не была выполнена;
разница между примененным(и) тарифом(ами) и тарифом(ами) использованного(ых) участка(ов) маршрута перевозки, если перевозка была частично выполнена.

Действующим законодательством не установлена обязанность авиакомпании проверять у пассажира наличие соответствующей визы, что подтверждается судебной практикой.

 Апелляционное определение Московского городского суда от 18 ноября 2013 N 11-32775/13

Таким образом,  суд пришел к правильному выводу, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность авиакомпании проверять у пассажира наличие соответствующей визы. Пассажир сам обязан оформить все необходимые документы, так как перевозчик в силу ст. 786 ГК РФ, ст.  103 ВК РФ  обязан осуществить перевозку пассажира из пункта отправления в пункт назначения во время и рейсом, указанном в билете.

Алина
Клиент, г. Хабаровск
Не понятен ваш ответ. То есть представители не имели право отказывать в регистрации на рейс из-за отсутствия визы? И есть вероятность компенсировать стоимость авиабилета?