Мы переехали в Россию, сейчас получили квоту, надо ли сдавать тесты на получения РВП?

Добрый день. Мы переехали в Россию, сейчас получили квоту, надо ли сдавать тесты на получения РВП? Далее хотим подавать на программу соотечественников.

, Алена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня,

Есть конкретная группа граждан, которые должны выполнять тестирование и те, кто освобождается от сдачи экзамена. Получить разрешение на проживание, без подтверждения своих познаний в русском языке и иных дисциплин, могут следующие лица:

специалисты, у которых трудовая деятельность осуществляется на основании ст.13.2 ФЗ №115;
недееспособные граждане;
несовершеннолетние иностранцы;
мужчины от 65 лет;
женщины от 60 лет;
студенты, обучающиеся на стационарных условиях в аккредитованных государством ВУЗах;
граждане, которые прибыли в страну по программе переселения и их члены семьи.