Как обязать детский лагерь выявить причину кожного "высыпания"?

Приехала сегодня(29.12.19) за двойняшками в Д.О.Л. на базе МУП Санаторий Адонис г. Череповец ( Санаторно-Курортная путевка с 08:00 10.12.2019г.по 20:00 30.12.2019г. включительно, выдына Центром Соц. Защиты населения п. Чагода Вологодской обл.на основании Санаторно-Курортной карты по мед. показаниям (код по МКБ-10 j44.8, k21)многодетной семье, диета стол #5) и у одного случайно обнаружила на ноге язвенные высыпания. Со слов детей: "появились несколько дней назад,чешутся" Воспитатель утверждает что 28.12.19 мыла ребенка и ничего не было. Дежурная медсестра сказала:"высыпаниям больше двух дней". На мой вопрос о дальнейших действиях (выяснить возбудителя/поставить диагноз/заразно или нет)- дома маленький ребенок 2года и дочь 10лет ) сотрудники лагеря пояснили:" мы конечно сходим утром к нашему врачу, в детскую больницу, но в 13.00 всех остальных детей отправят в Вологду(домой) и вы своих забирайте до 14.00!!! как забрать? а если заболевание опасно/заразно ,а впереди 9 дней праздник..да и в нашей деревне врятли смогут помочь-отправят в Череповец но уже после праздников ... (((. Бумаги я не подписала, детей оставила в лагере,утром пойду к ним. Можно ли как-то обязать Лагерь за свой счет,до окончания путевки/отьезда детей, провести необходимые анализы и исследования в т.ч. лабораторные для постановки диагноза? или куда обратиться/что делать?

, Светлана, г. Череповец
Антон Матий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

Исходя из Вашего вопроса могу пояснить следующее: Безусловно детей обязаны обеспечить лечением, согласно статье 12 Федерального закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

где указано: В целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей организация отдыха детей и их оздоровления обязана: создавать безопасные условия пребывания в ней детей, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (в случае приема данных категорий детей в организацию отдыха детей и их оздоровления), присмотра и ухода за детьми; обеспечивать их содержание и питание, организацию оказания первой помощи и медицинской помощи детям в период их пребывания в организации отдыха детей и их оздоровления в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в случае проведения в природной среде следующих мероприятий с участием детей: прохождения туристских маршрутов, других маршрутов передвижения, походов, экспедиций, слетов и иных аналогичных мероприятий; обеспечивать соблюдение требований о медицинских осмотрах работников организации отдыха детей и их оздоровления, требований обеспечения антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, наличие охраны или службы безопасности, спасательных постов в местах купания детей, а также наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Вам необходимо обратиться к руководству указанного учреждения, при отказе смело можете обращаться в органы прокуратуры.

 С уважением, Матий Антон Юрьевич