Возможна ли неустойка при долге по оплате поставки?

Здравствуйте. Можно ли прописать неустойку в претензионном письме, если в договоре она не была указана?

, Александр, г. Воронеж
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Да, можно. Право на взыскание неустойки законодательно утверждено Гражданским кодексом РФ и ФЗ «О защите прав потребителей.»

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь о коммерческой поставке, то сослаться нужно на ст. 395 ГК РФ,

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Ключевая ставка на данный момент 6,25.