Как быть, если меня вызвали из отпуска?

Здравствуйте меня зовут Катя скажите пожалуйста я не отгуляла свой отпуск осталось еще 2дня а меня на один день вызвали но я не против поработать ведь это оплатят

, Смирнова Екатерина Владимировна, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Ваш вопрос в том, оплатят ли вам этот один день выхода на работу во время отпуска?

Если был отзыв вас из ежегодного оплачиваемого отпуска, то этот день работодатель обязан вам предоставить в другое время, например присоединить к отпуску в следующем году. Отзыв работника из отпуска, даже на один день, работодатель обязан оформить официально, по приказу, с вашего согласия.Об этом написано в статье 125 ТК РФ.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Желаю вам удачи!