Могу ли я требовать обмена или возврата денег в магазине?

Здравствуйте. Купила платье в магазине вчера. Продавец не выдала чек, маленький магазин в маленьком городе и у нас такое часто бывает. После стирки с учетом всех рекомендаций на бирке, платье испортилось. Ткань расслоилась и блестки обсыпались, в связи с чем в этом месте появилось черное большое пятно. Могу ли я требовать обмена или возврата денег в магазине?

, Светлана, г. Саратов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я требовать обмена или возврата денег в магазине?

Требовать Вы можете, но если добровольно Ваши требования не будут удовлетворены и придётся подавать в суд, то именно Вам предстоит доказывать, что Вы приобрели этот Товар у продавца, что в отсутствие чека достаточно сложно

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Светлана, здравствуйте. Как уже было отмечено ранее вы вправе требовать обмена или возврата денег, в отсутствии чека. В первую очередь вам нужно написать претензию продавцу. В двух экземплярах (о чеке можете не упоминать) и отдать ее под роспись на своем экземпляре. Далее ждать ответа (они своим ответом могут признать факт покупки и тогда вопрос с чеком потеряет актуальность) и исходя из этого ответа уже предпринимать соответствующие действия. Если вам потребуется правовая поддержка буду рад помочь. Вы можете обратиться ко мне в личных сообщениях ( в чате). Удачи!