Как подтвердить авторство и права на картинки, нарисованные в графическом редакторе?

являюсь автором картинки, нарисованной в графическом редакторе, картинку используют в интернете без моего согласия, файлы картинки есть

, Анна, г. Нижний Новгород
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 1252 ГК РФ, Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности осуществляется путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования: признание права законного правообладателя; пресечение действий, нарушающих право правообладателя; изъятие у злоумышленников материального носителя; возмещение материального ущерба; публикация судебного решения по делу.

Учтите также необходимость досудебного порядка урегулирования спора, — направьте претензию с содержанием одного или нескольких требований. Если претензия будет проигнорирована, — обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Доказательством Вашего авторства могут быть любые факты и обстоятельства, указывающие на то, что Вы создали, передавали, либо использовали изображение задолго до ответчика. Суд примет во внимание значительные промежутки во времени с тем периодом, когда ответчик стал использовать этот файл в интернете.

Удачи!