Имеет ли наследник право на преимущественное наследование, если это является единственным жильем без материальной компенсации другому наследнику?

Здравствуйте! У меня вопрос : при наследовании 50 % доли в трехкомнатной приватизированной квартире, имеет ли наследник, доля которого в этой квартире 50 % право на преимущественное наследование ,если это является единственным жильем без материальной компенсации другому наследнику ?

, Гульчира, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без материального возмещения другому наследнику не имеет права претендовать на преимущественное наследование,

Статья 1168 ГК. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.