Может ли несовершеннолетний ребенок продавать в малом количестве изделия, которые он сделает сам?

, Александра, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Согласно статье 27 «Гражданского кодекса Российской Федерации (части первой)» от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.