Как я могу добиться проживания 9 месячного ребенка со мной, если мать им не занимается?

Я отец ребёнка. Ребёнку 9ть месяцев. Мать с ребёнком не гуляет вообще, ребёнок гуляет по выходным с отцом. Мать в это время уезжает гулять. Гуляет с другими мужчинами, я переживаю вдруг заразу притащит.Детские деньги тратит на СИГАРЕТЫ и свои нужды. Прибирается редко. На ребёнка кричит. Пока я на работе сидит дома , вся погружена в соц сети. Внимания ребёнку мало. Как я могу через суд оставить ребёнка с собой.?

, тимур, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можно. Для этого нужно подготовить и обращаться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка с Вами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд ставьте такой вопрос. Приводите свидетелей какой образ жизни ведет мать. Может удастся сделать фото и видеосъемку её.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего, ребенка забрать вы не сможете. Спор о ребенке относится к категории наиболее сложных в семейном праве, к нему нужна тщательная подготовка.

По нормам пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но суд в первую очередь будет исходить из положений Принципа 6 Декларации прав ребенка:

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

«Исключительные обстоятельства» должны быть близки к приведенным в статьях 69 и 73 Семейного кодекса. В вашем случае их явно нет, по крайней мере, из вопроса они не следуют. Обратившись в суд с иском об определении места жительства ребенка вы получите эскалацию конфликта и, если вы живете отдельно от ребенка, скорее всего, вы будете встречаться с ребенком гораздо реже, т.к.станете опасны для матери.

Я бы рекомендовал вам терпеливо собирать материал на будущее и просто проводить с ребенком столько времени, сколько возможно, заниматься его воспитанием и содержанием.

Если мать явно не асоциальна и у нее нет каких-то проблем, обращение в суд с иском о месте жительства будет неоправданно. Обращайтесь, буду рад вам помочь, я могу разъяснить все подробнее.

С уважением, Андрей Козырев