Должен ли не проживающий в коммунальной квартире собственник оплачивать электроэнергию?

Подскажите,добрый день,я со собственник в ком.квартире,не прописан и не проживаю,счётчик на свет один на всех,должен ли я платить ща электро энергию?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Анатолий!

Поговорите с вашими соседями — что они скажут. Если вы не проживаете там, то пусть они полностью электричество оплачивают. Если они будут упрямиться, то нужно будет делать отдельный лицевой счет и ставить отдельный счетчик.

Потому что, согласно ст. 30 ЖК РФ — собственник помещения несет бремя содержания своего имущества.

Если у УК будут к вам претензии, то суд встанет на их сторону. Даже если вы там не жили.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Если Вы фактически не проживаете в коммунальной квартире и не пользуется коммунальными услугами (электроэнергия, газ, горячее и холодное водоснабжение), то вправе не оплачивать указанные услуги. Для этого Вам необходимо представить в управляющую компанию документы, подтверждающие, что Вы фактические пользуетесь коммунальными услугами по другому адресу и их оплачиваете. На основании указанных документов, УК будет производить перерасчет начислений за коммунальные услуги, определяемых по показаниями приборов учета.

Но, обязанность по оплате за содержание и ремонт мест общего пользования, капитальный ремонт с Вас не снимается.