При выслуге 20 лет, но отсутствии процентной надбавки, можно ли уйти на пенсию МВД?

Что входит в стаж МВД для назначения процентной надбавки за выслугу лет? Входит ли стажировка и обучение в институте? При выслуге 20 лет, но отсутствии процентной надбавки, можно ли уйти на пенсию МВД?

, наталья, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если вы в настоящее время проходите службу,  то при наличии услуги лет 20 и более Вы можете  уволиться с правом получения пенсии.

В силу ст. 13

Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу имеют

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

Таким образом, при наличии услуги лет 20 лет — вы можете  получить пенсию

В стаж службы для получения  процентной надбавки  за выслугу лет подлежат включению периоды установленные в

Постановление Правительства РФ от 27.12.2011 N 1158 (ред. от 09.11.2019) «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» с которым вы можете ознакомиться по ссылке

http://www.consultant.ru/docum...

В нем представлены достаточно большое количество периодов, подлежащих учёту в стаже службе, для целей выплаты надбавки.

Вместе с тем, если надбавка не была установлена,  это не лишает вас права выхода на пенсию и ее получения.

обучение проходили в ведомственном или гражданском вузе?

Работа в должности стажера в число периодов времени для назначения надбавки за выслугу лет не входит.