Здравствуйте лежим с ребёнком в больнице с отравлением белизной, все хорошо, все анализы хорошие, чувствует хорошо, Можем ли мы отказаться от больницы?

, Татьяна, г. Чита
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна!

Медицинское вмешательство осуществляется  с согласия гражданина или его законного представителя, в связи с чем Вы имеете право отказаться, Если нет явного риска для жизни несовершеннолетнего.

Но лучше конечно посоветоваться с лечащим врачом, так как, речь идет о здоровье ребёнка и в случае отказа от лечения и не дай Бог при наступлении каких либо последствий после отказа, в виде вреда здоровью, вся ответственность будет лежать на Вас.

На основании Федерального закона N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1.Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1)лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.
5.При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подопечного, не позднее дня, следующего за днем этого отказа.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека
и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

Не принимайте поспешных решений, посоветуйтесь с лечащим врачом, здоровья и удачи!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 3 ст 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

В части 9 ст 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

определены случае, когда медицинское вмешательство возможно без согласи законного представителя, а именно:

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Таким образом, по закону Вы имеете полное право на откз от госпитализации несовершеннолетнего ребенка, но с момента написания такого отказа вся ответственность за состояние ребенка ложится на Вас, и в случае наступления ухудшения состояния здоровья в том числе. Кроме того, медицинская организация также имеет право в определенных случаях в суд по факту противоправного лишения гражданина необходимой врачебной помощи по решению третьего лица, если сложившаяся ситуация несет опасность для здоровья проходящего лечение, и в результате родителю это может грозить большими неприятностями.

Таким образом, прежде. чем рать ответственность за состояние ребенка на себя в полном объеме, желательно все же исключить возможность ухудшения состони здоровья и лишний раз проконсультироваться со специалистом в области медицны.