Мать заставила под психологическим давлением взять кредит, можно ли оспорить договор?

Мать заставила под психологическим давлением взять кредит. Не для моих целей. Являюсь инвалидом 1 группы. Можно ли оспорить договор

, анастасия, г. Кострома
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Анастасия!

Можно конечно. В суде Вам придется доказать, что Вашу маму заставили под психологическим давлением подписать документы.

согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ — Понуждение к заключению договора не допускается, Понуждение к заключению договора не допускается,

С Уважением, Сторчак Вадим, Белгород

Софья Козлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, на первый взгляд вы сможете оспорить данный кредитный договор посредством предъявления иска:

Гражданский Кодекс РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Однако здесь важно понимать, какое именно психологическое давление было оказано и в чем оно выражалось.