Расторжение брака с турком

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: моя подруга россиянка замужем за турком, брак заключен 3 года назад на территории Турции. Сейчас она хочет вернуться в Москву и подать на развод. Возможно ли развестись с турком, находясь на территории РФ, если свидетельство о браке не переведено на русский язык и, соответственно, нет апостиля. На территории РФ брак не легализован. Но она и не приезжала практически в Россию. Если возможно, какие документы для этого нужны, каков порядок?

Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анастасия.

Ваш вопрос, может быть, незаметно для вас, начинается с двух совершенно разных вопросов:

1.возможно расторжение брака, заключенного на территории Турции, в рамках российской правовой системы и в соответствии с правом РФ;

2.возможно расторжение брака, заключенного на территории Турции, путем подачи заочного заявления, например, из России (или с Луны), и без участия заявителя в процессе.

Ответ на первый вопрос отрицательный. Брак, заключенный на территории Турции, нужно там же и расторгать; по крайней мере туда направлять заявление о разводе.

Ответ на второй вопрос мне неизвестен. И я думаю, что >98% российских юристов не смогут дать на него ответ, поскольку он требует знания турецкого семейного и гражданско-процессуального права в текущей редакции.

Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Анастасия мое почтение.

Вынужден не согласиться с моим коллегой, поскольку имел в практике бракоразводные процессы с иностранцами. Причем с такими же исходными данными

Основа: с. 160 СК РФ
часть 2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Часть 3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Так что для расторжения брака на территории России надо произвести всего лишь несколько немудренных операций.