Какие нужны документы и как происходит процедура?

Собственный дом.Пристройка гаража на своем участке. какие нужны документы и как происходит процедура.

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей!

Пристройка гаража

будет считаться реконструкцией с точки зрения действующего градостроительного законодательства.

Согласно ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ («Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома»), в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

То есть, в зависимости от того, где расположен объект, уведомление должно подаваться в наделенный соответствующими полномочиями орган власти (муниципальный или гос. орган субъекта).  Какой именно, можете узнать в администрации поселения / городского округа.

Форма уведомления предусмотрена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19.09.2018 N 591.