Как при разводе делится ипотечная квартира, если куплена в строящемся фонде и еще не сдана?

Как разделить квартиру в строящемся фонде, дом ещё не сдан, я пока являюсь участником долевого строительства. ипотека и договор оформлен на меня, муж является поручителем. Как разделить при разводе и что я ему останусь должна, чтобы право собственности и ипотечный кредит остался за мной.

, Юлия, д. Рязань
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В Вашем случае Вы можете заключить брачный договор, по условиям которого права и обязанности по договору долевого участия являются Вашими личными правами и обязанностями, а полученная в последствии квартира по акту приёма-передачи будет являться Вашей личной собственностью.

При это указать, что обязанность по возврату кредита является Вашей личной обязанностью.

Помимо ээтого советую поменять поручителя в договоре.