Мне нужно прояснить перспективы банкротства

Привет всем

Мне нужно прояснить перспективы банкротства. Есть долг перед банком в размере 220 тыр (брал 60) и перед арендодателем в размере 60 тыр. Месяц назад появился доход в размере 40 тыр в месяц. Имущества пока нет. Подробности могу раскрыть в переписке.

Прошу прояснить, насколько вероятно сбросить долги путем банкротства. Кредитование в течение 5 последующих лет неважно.

, Иван Петров, г. Москва
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Иван!

Денежный порог 500 000 рублей для объявления банкротом.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Так что пока исходя из суммы заявиться нельзя. Но в чате готов все рассказать по этому профилю.

Иван Петров
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я бы хотел узнать побольше касаемо моего случая. Нужна доп информация?

Иван Петров
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я бы хотел узнать побольше касаемо моего случая. Нужна доп информация?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

По общему правилу, банкротство физлица возможно при долге 500 тыс. руб.

При этом если гражданин предвидит своё банкротство, то он может подать заявление  и при меньшем долге.

В соответствии со ст.  213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Вопрос в том, почитает ли суд, что наличие дохода в 40 тыс. не позволяет Вам самостоятельно исполнить со временем обязательства перед кредиторами.

Но скорее всего, с учётом того, что у Вас есть доход, могут применить реструктуризацию долгов.

Суть её в том, что Вам составят план погашения долгов, исходя из имеющегося дохода.

Статья 213.13. Требования к гражданину, в отношении задолженности которого может быть представлен план реструктуризации его долгов

1. План реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;

И если согласно этому плану требования кредиторов могут быть погашены, то соответственно долги не спишут, и их придётся погашать, но с более удобным для Вас графиком.

Если же план не позволит погасить все долги, то план отменят, признают должника банкротом и тогда начнётся процедура реализации имущества.

Если как Вы пишите имущества нет (и невозможно его получить путём оспаривании сделок за предыдущие 3 года), то в итоге да, долги спишут.

Не списывают только в исключительных случаях, связанных, как правило, с недобросовестностью должника либо в отношении определённых требований (алименты, вред здоровью и т.п.), но долги по кредиту и аренде списывают.

По второму пункту ст.  213.4 в этой ситуации тяжело. При наличии дохода есть сложность с доказыванием наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о не состоянии исполнять обязательства.