Возможно ли привлечь к ответственности за использование фотографии после коррекции?

Я создал страничку на имя директора школы, и взял ее аватарку с оригинальной страницы и отфотошопил ( увеличил нос, умешьнил глаза и рот, после чего нанес коряинивую точку как будто это родинка) на данный момент пишу всем ученикам в личку такие сообщения "принесите мне блендер" пишу комментарии к фотографиям отмечая неудачную прическу учениц.

Возможно ли привлечь за это к какой нибудь ответственности? Ведь я не использую оригинальную фотографию, я использую отфотошопленую.

, жмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Жмитрий, здравствуйте, согласно положений ст.152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, если не было исключений установленных данной нормой, то согласно положений ч.3 этой статьи:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

в случае нарушения указанного права могут быть применены лишь способы защиты, установленные статьей 12 ГК.

В вашем случае это:

возмещения убытков;
компенсации морального вреда.

Таким образом, Вы минимум дважды нарушаете права человека чье фото используете, и за это предусмотрена конкретная ответственность, к которой будут привлечены Ваши родители если Вам еще нет 18-ти лет, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

жмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я получил эту фотографию путем поиска допустим в Яндекс или гугл картинках?

без разницы, согласие от владельца на ее использование и изменение Вы не получали