В случае развода муж может претендовать на 1/2 часть квартиры?

Здравствуйте! У нас ситуация следующая. В браке была приобретена квартира на средства моих родителей и частично на подаренные деньги на свадьбу. Квартира оформлена полностью на меня, есть несовершеннолетний ребёнок. В случае развода муж может претендовать на 1/2 часть квартиры? Если я верну ему часть денег, подаренных его родителями под расписку, что претензий на кв он больше не имеет, будет ли она иметь юридическое значение в дальнейшем?

, Галина, г. Челябинск
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ситуация такова, что раз квартиры была приобретена в браке, то она признается общим имуществом супругов. Изменить режим совместной собственности можно заключив соглашение о разделе имущества либо брачный договор. В Вашем случае если Вы оба готовы договариваться целесообразно заключить соглашение о разделе, в котором прописать, что квартира является Вашей личной собственностью, а Вы выплачивает супругу компенсацию. Только заключать такое соглашение следует пока Вы ещё в браке во избежание налогооблажения.

Никакой распиской Вы этот вопрос не решите.

Антон Просвирин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Муж может претендовать на часть квартиры, и даже на 1/2. Поскольку все имущество нажитое в браке считается общей собственностью супругов и при разводе делится пополам. Однако, Вы можете доказать, что часть средств была подарена Вам родителями — следовательно, доля в квартире оплаченная личными средствами в раздел не пойдет. Оставшаяся доля будет делиться пополам.

Если Вы хотите уплатить мужу компенсацию за его долю, то делать это нужно через нотариуса, путем составления брачного договора/соглашения о разделе имущества, а не путем выдачи расписки.

Вообще, Ваш вопрос лучше задать юристу на очной консультации — много нюансов нужно узнать чтобы корректно на него ответить.