Как разделить имущество и кредиты при разводе?

Добрый вечер. Дочь пока ещё в браке. Но совместно не проживают. Она живёт в его квартире, которую купили в браке, но на деньги от продажи квартиры, которая досталась ему в наследство от родителей. Муж решил разводиться.

В совместном имуществе квартира, купленная на его деньги в браке.

Также дачный участок купленный на материнский капитал.

А также у него есть несколько кредитов.

1.Можно ли рассчитывать на долю квартиры, если у них 2 детей,

2.будет ли делиться дачный участок

3. При разделе имущества его кредиты частично перейдут жене?

, Маргарита, г. Москва
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Поскольку квартира куплена в браке, то она признается общим имуществом супругов, в то же время супруг может в судебном порядке доказать, что она была куплена на его личные средства и выделить себе бОльшую долю либо признать право собственности на всю квартиру за собой. Зависит от стоимости квартиры и размера вложенных личных средств в её покупку.

Дом, приобретенный с использованием средств материнского капитала подлежит разделу между супругами и несовершеннолетними детьми: детям выделяются доли пропорциональные 1/4 размера мат капитала в стоимости дома, а остальное пополам между супругами.

Кредиты по общему правилу разделу не подлежат, только если супруг не докажет, что брал из на семейные нужды.