Отступы при строительстве гаража с баней, если на соседнем участке еще нет построек

Здравствуйте! Хочу пристроить к дому гараж с баней(не отапливаемые),сколько метров нужно оставить от забора? Земля ИЖС. На соседнем участке на данный момент строений нет. И нужно ли посылать уведомление в моем случае?

, Ильнур, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ильнур!

Ваш вопрос регулируется СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Если расстояния будут соблюдены, то соответственно никаких уведомлений посылать никому не нужно, но если хотите построить ближе норм, то нужно будет согласовывать с собственниками соседних участков.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.