Как мне лучше оформить порядок наследования, чтобы в дальнейшем это не было оспорено?

Здравствуйте! У меня есть квартира. Детей совершеннолетних у меня двое. Я хочу, чтобы наследником являлся только один ребенок. Как мне это оформить лучше, чтобы в дальнейшем это не было оспорено.

, Маргарита, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можете составить завещание в его пользу.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.ся правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете завещать имущество одному из детей, однако Вы должны понимать, что у второго может быть право на обязательную долю в случае если он/она:

— на пенсии по возрасту

-является недееспособным

— является инвалидом

Обязательная доля составляет 1/2 от того, на что наследник мог претендовать по закону. В Вашем случае обязательная доля составит 1/4 долю от всего имущества.

Кроме того, запретить обжаловать завещание никто не может, однако у суда должны быть веские основания для признания завещания недействительным.