Может ли сумма госпошлины за обеспечение иска в арбитражном процессе быть включена в исковые требования?

Добрый день! Может ли быть сумма государственной пошлины за обеспечение иска в арбитражном процессе включена в исковые требования и тем самым взыскана с ответчика в качестве судебных расходов (также как обычная государственная пошлина за рассмотрение иска)? Спасибо!

, Юрий, г. Нижний Новгород
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Юрий, доброго Вам времени суток! Такая мера, как оплата обеспечения иска относится к разряду государственной пошлины, которая является частью состава судебных расходов. По общему правилу судебные расходы взыскиваются со стороны, проигравшей дело. В связи с этим при удовлетворении иска Вы имеете право на возмещении государственной пошлины, оплаченной в целях обеспечения иска, пропорционально удовлетворенным требованиям